Governance

A seguire vengono riportati alcuni documenti relativi alla Governance:

Assemblea:

Società Revisione: Kpmg

Nomad: Bper

Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione di Esautomotion S.p.A. è stato nominato nel corso della riunione dell’Assemblea dei Soci del 5 giugno 2018 e successivamente integrato, con effetto dalla data di ammissione alle negoziazioni su AIM Italia delle Azioni Ordinarie, nel corso della riunione dell’Assemblea dei Soci del 28 giugno 2018.

L’attuale Consiglio di Amministrazione rimarrà in carica per un periodo pari a tre esercizi, ossia sino alla data dell’Assemblea chiamata ad approvare il Bilancio di Esercizio al 31 dicembre 2020 e risulta composto come di seguito indicato:

Carica Nome e cognome Luogo di nascita Data di nascita
Presidente Franco Fontana Milano 23 aprile 1960
Amministratore delegato(1) Gianni Senzolo Paderno Dugnano (MI) 8 aprile 1953
Consigliere Andrea Senzolo Milano 30 settembre 1984
Consigliere(2) Giulio Centemero Milano 30 gennaio 1979
Consigliere(2) Claudio Bulgarelli Reggio Emilia 21 maggio 1940
Consigliere(2) Angelo Gervasi Leonforte (EN) 09 febbraio 1957
Consigliere(2) Gian Maurizio Argenziano Siracusa 16 luglio 1958
(1) Amministratore esecutivo
(2) Amministratore munito dei requisiti di indipendenza ai sensi dell’art. 148, comma 3, del TUF

Collegio sindacale

Il Collegio Sindacale di Esautomotion S.p.A. è stato nominato nel corso della riunione dell’Assemblea dei Soci del 5 giugno 2018 e successivamente integrato nel corso della riunione dall’ Assemblea dei Soci il 28 giugno 2018 e il 18 aprile 2019.
L’attuale Collegio Sindacale rimarrà in carica per un periodo pari a tre esercizi, ossia sino alla data dell’assemblea chiamata ad approvare il Bilancio di Esercizio al 31 dicembre 2020 e risulta composto come di seguito indicato:

Carica Nome e cognome Luogo di nascita Data di nascita
Presidente Manuel Coppola Mugnano di Napoli (NA) 30 agosto 1970
Sindaco effettivo Giuseppe Livigni Napoli 4 aprile 1973
Sindaco effettivo Francesco Gianluca Pecere Milano 6 settembre 1971
Sindaco supplente Nicola Tufo Cernusco sul Naviglio (MI) 16 febbraio 1978
Sindaco supplente Pierluigi Pipolo Villaricca (NA) 24 giugno 1972

Come possiamo esserti utili?